Trofei Motoestate Trofei Motoestate Trofei Motoestate Trofei Motoestate
 
ALBO D'ORO TROFEI MOTOESTATE

Tutte le stagioni e categorie anno per anno.

600 MOTODISERIE

Anno Vincitore (Casa motociclistica) Classifiche
2012 Nardin Diego (Honda) Download
2013 Serafini Luca (Honda) Download
2014 Tarenzi Luca (Honda) Download
2015 Perseghin M. (Honda) Download
2016 Villamagna L. (Honda) Download

 

1000 MOTODISERIE

Anno Vincitore (Casa motociclistica) Classifiche
2012 Cristini Gian Paolo (Bmw) Download
2013 Cristini Gian Paolo (Bmw) Download
2014 Tavella Oscarre (Bmw) Download
2015 Mestriner M. (Kawasaki) Download
2016 Cristini G. (Yamaha) Download

 

600 SP / 600 APERTA

Anno Vincitore (Casa motociclistica) Classifiche
1991 (SP) Manganelli Luca (Honda)  
1992 (SP) Eugeni Enrico (Honda)  
1993 (SP) Varagone Massimiliano (Yamaha)  
1994(SP) Varagone Massimiliano (Yamaha)  
1995(SP) Varagone Massimiliano (Honda)  
1996 (SP) Varagone Massimiliano (Honda)  
1997 (SP) Pini Luca (Suzuki)  
1998 (SP) Varagone Massimiliano (Yamaha)  
1999 (SP) Guareschi Gianfranco (Yamaha)  
2000 (SP) Valentini Sauro (Yamaha)  
2001 (SP) Segoni Lorenzo (Yamaha)  
2002 Molinari Giovanni (Kawasaki)  
2003 Cipriani Claudio (Yamaha)  
2004 Cipriani Claudio (Yamaha)  
2005 Muzio Marco (Kawasaki)  
2006 Zerbo Sebastiano (Kawasaki)  
2007 Brunelli Daniel (Yamaha)  
2008 Manici Andrea (Yamaha)  
2009 Traversaro Alessandro (Honda)  
2010 Castellani Simone (Honda)  
2011 Civillini Lorenzo (Yamaha)  
2012 Corradi Daniele (Kawasaki) Download
2013 Renaudo Lorenzo (Honda) Download
2014 Manici Andrea (Yamaha) Download
2015 Renaudo Lorenzo (Honda) Download
2016 Corradi Daniele (Kawasaki) Download

 

OPEN

Anno Vincitore (Casa motociclistica) Classifiche
1988 Farri Gabrio (Suzuki)  
1989 Locatelli Daniele (Honda)  
1990 Foppiani Maurizio (Suzuki)  
1991 Gallina Michele (Ducati)  
1992 Faccio Luigino (Kawasaki)  
1993 Faccio Luigino (Kawasaki)  
1994 Celebrano Fabrizio (Honda)  
1995 Dall'Aglio Marco (Geminiani)  
1996 Iaccheri Gianluca (Honda)  
1997 Dall'Aglio Marco (Geminiani)  
1998 Boccelli Massimo (Ducati)  
1999 Blora Paolo (Ducati)  
2000 Boccelli Massimo (Ducati)  
2001 Pini Luca (Suzuki)  
2002 Scatola Vittorio (Yamaha)  
2003 Pini Luca (Suzuki)  
2004 Pini Luca (Suzuki)  
2005 Pini Luca (Honda)  
2006 Pini Luca (Honda)  
2007 Traversaro Alessandro (Honda)  
2008 Caselli Davide (Honda)  
2009 Galante Gian Piero (Yamaha)  
2010 Festa Roberto (Yamaha)  
2011 Traversaro Alessandro (Honda)  
2012 Maineri Elia (Ducati) Download
2013 Pagnoncelli Giordano (Kawasaki) Download
2014 Pedersoli Luca (Bmw) Download
2015 Galante Gian Piero (Bmw) Download
2016 Togni Stefano (Yamaha) Download

NAKED

Anno Vincitore (Casa motociclistica) Classifiche
2013 Gaggiolo Rodolfo (Triumph) Download
2014 Gaggiolo Rodolfo (Triumph) Download
2015 Gaggiolo Rodolfo (Triumph) Download
2016 Ruggiero N. (Mv Agusta) Download

 

MINI NAKED

Anno Vincitore (Casa motociclistica) Classifiche
2013 Dell'Aglio Mattia (Suzuki) Download
2014 Gruber Roman (Suzuki) Download
2015 Battini C. (Suzuki) Download

 

MINIOPEN

Anno Vincitore (Casa motociclistica) Classifiche
2013 Scalbi Filippo (Kit3) Download
2014 Rossi Kevin (Kit3) Download
2015 Suardi D. (Kit3) Download
2016 Suardi D. (Kit3) Download

 

RACE ATTACK 600

Anno Vincitore (Casa motociclistica) Classifiche
2014 Capelli Nicolò (Kawasaki) Download
2015 Carniglia A. (Honda) Download
2016 Tarquini G. (Yamaha) Download

 

RACE ATTACK 1000

Anno Vincitore (Casa motociclistica) Classifiche
2014 Gasparini A. (Suzuki) Download
2015 Nonella L. (Kawasaki) Download
2016 Carinelli R. (Kawasaki) Download

 

125 SP

Anno Vincitore (Casa motociclistica)
1988 Meregalli Massimiliano (Aprilia)
1989 Scalvini Gianluigi (Honda)
1990 Bentivogli Paolo (Aprilia)
1991 Lentini Riccardo (Honda)
1992 Bentivogli Paolo (Aprilia)
1993 Mandro Loris (Aprilia)
1994 Iommi Andrea (Aprilia) Under 21 - Tricomi Roberto (Aprilia) Over 21
1995 Masetti Marco (Aprilia)  Under 21 - Camposeranio Maurizio (Aprilia) Over 21
1996 Donelli Jonny (Aprilia) Under 21 - Manzari Felice (Aprilia) Over 21
1997 Camposeranio Maurizio. (Aprilia)
1998 Lai Fabrizio. (Aprilia)
1999 Molinari Giovanni (Aprilia)
2000 Fusto Cesare (Aprilia)
2001 Fara Andrea (Aprilia)
2002 Carughi Luca (Aprilia)
2003 Caraffini Jacopo (Aprilia)
2004 Magistrati Marco (Aprilia)
2005 Magistrati Marco (Aprilia)
2006 Magistrati Marco (Aprilia)
2007 Magistrati Marco. (Aprilia)
2008 Baldassarre Marco (Aprilia)
2009 Non disputata
2010 Non disputata
2011 Baldassarre Marco (Aprilia)

 

250 SP

Anno Vincitore (Casa motociclistica)
1992 Gennari Maurizio (Suzuki)
1993 Ometto Giordano (Suzuki)
1994 Bentivogli Paolo (Suzuki)
1995 Bentivogli Paolo (Suzuki)
1996 Bentivogli Paolo (Aprilia)
1997 Bentivogli Paolo (Aprilia)
1998 Bentivogli Paolo (Aprilia)
1999 Bentivogli Paolo (Aprilia)
2000 Marangon Erick (Aprilia)
2001 Tesori Marco (Aprilia)
2002 Pollastri Riccardo (Aprilia)
2003 Masetti Marco (Aprilia)
2004 Baldassare Marco (Aprilia)

 

350 SP

Anno Vincitore (Casa motociclistica)
1988 Ruozi Roberto (Yamaha)
1989 Ruozi Roberto (Yamaha)
1990 Ruozi Roberto (Yamaha)
1991 Celebrano Fabrizio (Yamaha)
1992 Celebrano Fabrizio (Yamaha)

 

500 SP

Anno Vincitore (Casa motociclistica)
1988 Santoni Claudio (Suzuki)
1989 De Stefanis Valerio (Suzuki)
1990 Vetere Ugo (Suzuki)
1991 Conti Simone (Suzuki)

 

600 STOCK

Anno Vincitore (Casa motociclistica)
2006 De Luca Michele (Kawasaki)
2007 Dall'Aglio Marco (Yamaha)
2008 Traversaro Alessandro (Honda)
2009 Raimondo Davide (Yamaha)
2010 Lantschner Harald (Yamaha)
2011 Eccheli Davide (Yamaha)

 

750 SP

Anno Vincitore (Casa motociclistica)
1988 Masciadri Roberto (Honda)
1989 Petterlini Alberto (Suzuki
1990 Foppiani Maurizio (Suzuki)
1991 Giachino Secondo (Suzuki)
1992  
1993 Meregalli Massimiliano (Yamaha)
1994 Tres Flavio (Yamaha)
1995 Dall’Aglio Marco (Yamaha)
1996 Pini Luca (Suzuki)
1997 Accornero Massimo (Suzuki)
1998 Pezzoni Luigi (Suzuki)

 

F1

Anno Vincitore (Casa motociclistica)
1988 Medici Sergio (Suzuki)
1989 Locatelli Daniele (Honda)
1990 Dall’Aglio Marco (Yamaha)

 

1000 STOCK

Anno Vincitore (Casa motociclistica)
2006 Zerbo Sebastiano (Kawasaki)
2007 Festa Roberto (Yamaha)
2008 Non disputata
2009 Dall'Aglio Marco (Honda)
2010 Dall'Aglio Marco (Honda)
2011 Filippini Alessandro (Yamaha)

 

 

 

 

Motoestate | Motodiserie | Miniopen | Race Attack | 125 MES SP | CIVS | 200 Miglia | Prove Libere
Calendario e Classifiche | Covenzioni | Iscrizioni | Iscriviti | Contattaci
News | Flickr Gallery | Youtube Channel | Facebook page
  SH GROUP S.a.s.
Via del Mella 64, 25131 Brescia
PI IT03775610987
Privacy Policy - Artwork: Ferriani.com